Attachée de presse pour Vans, événement Vans Off the Wall, Villette 2013

Ma mission ? Faire venir le maximum de journalistes et obtenir un maximum d’articles dans la presse, avant et après l’événement !

Comment ? Avec mon téléphone et une équipe de choc qui a parcouru tous les festivals parisiens et les rue de la Capitale.

Le résultat ? 113 publications papiers et online !

Voici extrait avec cette vidéo et quelques liens vers des articles parus avant événement. Pour la suite, me contacter !

vans1vans 2

Extrait

Magazine type   date link
Boardcarve.blogspot internet June 21th http://boardcarve.blogspot.fr/2013/06/vans-downtown-showdown-paris-le-31-aout.html
Elly News internet July 11th http://www.ellynews.com/vans-downtown-showdown-paris-la-competition-de-skateboard-debarque-en-france-44555
Skaty 9 internet July 11th http://skaty9.com/vans-downtown-showdown-paris-la-competition-de-skateboard/
MPORA.fr internet July 17th http://mpora.fr/videos/AAdj11pvroz3
Apropos Skate internet July 17th http://www.aproposskatemag.com/2013/07/17/vans-downtown-showdown/
Le site du skate internet July 18th http://le-site-du-skateboard.com/annonce-des-equipes-vans-downtown-showdown-paris-2013/
Beach Brother internet July 18th http://www.beachbrother.com/2013/07/vans-downtown-showdown-2013/
Melty internet July 18th http://www.meltyxtrem.fr/vans-downtown-showdown-video-teaser-de-la-competition-parisienne-a195672.html
Canal Plus sport Blog internet July 18th http://www.canalplus.fr/c-sport/c-autres-sports/c-blog-d-uncle-fab/cid904581-debarquement-annonce-du-vans-downtown-showdown-le-31-aout-a-paris..html
Street Rules internet July 18th http://www.street-rules.com/vans-downtown-showdown-2013-video/
Noise Magazine internet August 14th http://www.noisemag.net/?cat=12
Gliss Hop internet July 27th / August 23rd http://www.glisshop.info/skate/vans-downtown-showdown-a-paris-le-31-aout/2569
Le Monde de la Glisse internet July 30th http://lemondedelaglisse.com/actualite/vans-downtown-showdown-a-paris/
Cityvox internet July 31th http://www.cityvox.fr/evenements-sportifs_paris/vans-downtown-showdown_425442/grande-halle-de-la-villette_103100159/Profil-Eve
Noise internet July 31th http://www.noisemag.net/?p=20326
Blog 20 minutes internet August 1st http://bit.ly/1cgjU1e
Ride Session internet August 2nd http://www.ridesessions.com/category/agenda/
Paris Bouge internet 364 860 visitors August 2nd / August 24th http://www.parisbouge.com/event/108900/
Skatepark de Paris internet August 2nd http://www.sk8.net/wp/2013/07/310813-vans-downtown-showdown-a-paris-hall-de-la-villette/
Sortir à Paris internet 1300 visitors on this announce 700 000 visitors / month August 2nd / August 24th / 28th http://www.sortiraparis.com/loisirs/sport/articles/64605-vans-downtown-showdown-a-la-grande-halle-de-la-villette
La Gazette à Paris internet August 3rd http://gazetteparis.fr/2013/08/03/vans-downtown-showdown-a-la-grande-halle-de-la-villette/
Paris Etudiant internet August 3rd http://www.parisetudiant.com/etudiant/sortie/vans-downtown-showdown.html
Seakers.fr internet August 5th http://www.sneakers.fr/skate/vans-downtown-showdown-2013-paris
Ride the Fire internet August 6th http://www.ridethefire.net/news-skate.php?id=513
Soma internet August7th http://www.somaskate.com/category/news/
A propos Skate internet August7th http://www.aproposskatemag.com/2013/08/07/vans-downtown-showdown-paris-the-guest-list/
A propos Skate internet August 23rd http://www.aproposskatemag.com/2013/08/23/vans-downtown-showndown-les-modules/
20 minutes Press 5 million readers 1st daily French and 6,69 million visitors August 9th-15th see pressbook
Blog Nova internet August 9th http://blog.novmag.com/Evenement-Vans-Downtown-Showdown
Sortir Telerama internet August 9th http://sortir.telerama.fr/resultat_recherche?tag=sports+extr%C3%AAmes+en+Ile+de+France
Yahoo Pour Elles internet 2,8 million visitors / month August 9th http://fr.pourelles.yahoo.com/vans-downtown-showdown-2013—la-skate-culture-%C3%A0-paris-130032982.html
ABC Skate internet August 22th http://www.abcskate.com/2013/08/vans-downtown-showdown-paris/
Le Bonbon internet August 22th http://www.lebonbon.fr/2013/08/23/Vans-Dowtown-Showdown-a-Paris/
Posca Life internet August 22th http://www.posca-life-custom.com/fr/life-style

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s